@artbatik

Виолетта Митина

Декоративное искусство на выставке «ART-Fresh» 18.07.2019 11:22

12 июля в Выставочном зале Мордовского республиканского музея им. С.Д.Эрьзи  на Советская/29 открылась II Республиканская художественная выставка «ART-Fresh 2019».

В экспозицию вошло около 180 работ живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии и дизайна. Темы свободные и самые разнообразные. К выставке принимались, согласно концепции, «свежие» работы — за последний год.

Один из залов был сформирован, главным образом из декоративно-прикладного искусства, а также дизайна. Как обычно очень порадовала национальная вышивка представленная в очень необычных формах. В витринах можно было видеть традиционную резьбу с. Подлесная Тавла и художественную керамику разных авторов.

Мне было любопытно поискать роспись по ткани, которую к моему сожалению было немного. Это декоративное панно по этническим мотивам с оригинальными сюжетами и панно с природными мотивами, а также платки.

Леваева О.П. "Мелодия жизни"

Леваева О.П. "Мелодия жизни"

Михеева Р.Н. "Древо желаний"

Михеева Р.Н. "Древо желаний"

Рагузино Е.О. «Настроение" и Краснова Е.М. "Лесная сказка"

Рагузино Е.О. «Настроение" и Краснова Е.М. "Лесная сказка"

Я представила на выставке новый диптих "Мокошь или Макошь" по мотивам славянской мифологии.

Обращает на себя внимание то, что на выставке много работ молодых, начинающих художников и для них это прекрасная возможность «заявить о себе» на выставке республиканского уровня. 

На мой взгляд представленная выставка полностью соответствует заявленной концепции, а подобную традицию следует сохранять, так как «ART-Fresh» — это большое стимулирование художественного процесса в республике, как для выявления свежего взгляда молодых художников, так и для создания новых произведений уже у составлявшихся авторов.


8


КОММЕНТАРИИ: 1    Ответы

lehat
18.07.2019 12:52   #1

"Мелодия жизни" особенно понравилась из представленного спасибо


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам