@artbatik

Виолетта Митина

Мастер-класс - картина посвященная любителям рыбалки 07.04.2020 18:07

Очень давно хотела создать работу, которую можно было бы считать «мужской» по художественному наполнению или например подарить мужчине или же просто чтобы мужчина захотел ее приобрести для себя. Не простая задача в батике, с его легкостью ткани и плавностью линий, но вполне выполнимая. Я все же решилась на неё. Для начала определила круг тем, которые интересны мужчинам и остановилась на рыбалке. Мне очень нравится применять либо орнамент, либо текст как дополнительное декоративное наполнение. Избранной теме больше отвечал текст. Историчности и национальности придают пословицы о рыбалке.

Материалы для работы:

Ткань;
акрил для росписи по ткани;
подрамники;
бумага и карандаш;
кнопки;
нитки;
воск.
Инструменты: кисти, батик-модуль, воскоплавка.

В росписи были использованы смешанные техники — горячего и узелкового батика. Первый, и самый ответственный этап – это работа над эскизами, поиск общей композиции и отдельных ее частей. В этот раз я применила работу в фото редакторе, где меняла и совмещала фото животных, определяла пропорции, осуществляла поиск подходящей композиции. Затем увеличивала масштаб эскиза нужным размером. Для начала работы был выбран материал шелк-сатин. Белая ткань натягивается на подрамник и на нее переносится увеличенный эскиз, подложенный под ткань.
 

Далее следует поэтапный процесс росписи. Каждый выкрашенный слой покрывается воском, тем самым защищается и фиксируется на ткани. В данной декоративной технике, цвет создается при помощи красок, а форма изображаемого рисунка при помощи воска.

1. Роспись фона очень бледными цветами

2. Фиксация воском

3. Роспись рыб и фиксация цвета воском, в 4 подхода

4. Покрытие воском рисунка везде, кроме геометрических фигур ромба и круга, чтобы защитить их от красителя, так как потом будет следовать узелковый батик.

5. Роспись малых геометрических фигур круга и ромба узелковым батиком. Создание эффекта горизонтальных разводов, имитация воды. Фиксация воском

6. Узелковый батик для крупной геометрической фигуры, где ткань скручивалась в спираль. Это последний этап росписи, после которого следовал последний этап нанесения воска

7. Окончательная натяжка ткани степлером. Дописка панно густым акрилом

Я надеюсь, что моя работа понравится не только мужчинам, но и женщинам!

Всем творческих успехов!!!

Мастер-класс роспись картины для


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам