@artbatik

Виолетта Митина

Серия посвященная мифам мордвы. Акварель 18.07.2019 11:43

Серию начала разрабатывать с 2005 г. Первые работы выполняла в технике акварели, их мало и они главным образом предназначались для иллюстрирования книг. Им характерно максимально точное соответствие мифологическим текстам.

Анге Патяй в облике птицы

Анге Патяй

Анге Патяй — одна из спорных представителей пантеона богов мордвы-эрзи.

Сведения об Анге Патяй впервые были введены в оборот этнографом-любителем П.И. Мельниковым-Печерским, и некоторыми др. исследователями (в частности, И.Н. Смирновым, М.Е. Евсевьевым и др.). 

Его труд ставят под сомнения финский учёный Уно Харва, А.М. Шаронов, К.Т. Самородов и др. современные авторы.

Как пишет Н. Г. Юрчёнкова: «С точки зрения современных оценок, существование данной богини в мифологической картине эрзян в том виде, в каком она была описана Мельниковым-Печерским, нельзя считать однозначно доказанным, однако, сопоставляя мифологию эрзян с мифологиями родственных финно-угорских народов, в которых также в той или иной степени присутствует миф о небесной деве – подательнице жизни и источнике плодородия, можно прийти к выводу о наличии подобной богини также и в языческом пантеоне мордвы». 

Согласно мифу П.И. Мельникова-Печерского в акварели Анге Патяй мной представлена в двух своих обличьях: 

«Анге Патяй обитает как на небе, так и на земле… Иногда видали богиню на земле, то в виде большой птицы с длинным золотым хвостом, у которой из золотого клюва сыпались по полям и лугам зерна, то в виде белоснежной голубки… Приставляя к каждому младенцу особого духа-хранителя (Анге-озаис), Анге-Патяй, сама часто навещает детей во сне и ласкает их. Если спящий ребенок улыбается – значит, добрая богиня ласкает его». 

Ведь ава

Ведь ава

Ведь ава – в мордовской мифологии это дух воды. 

Как отмечает  Н. Ф. Мокшин «Ведь ава — олицетворение опасности водной стихии». 

Описывается в двух обликах:

Ведь аву представляли в виде обнажённой женщины с длинными волосами, которые она любит расчёсывать. Однако она может и утопить  купающихся или наслать болезнь, тогда она представляется в облике безобразной, костлявой старухи. 

Бобо

Бобо – очень любопытный персонаж мордовской мифологии.

Н. Г. Юрчёнкова описывает его: «...ночным духом в виде мохнатого низкорослого существа в чёрной шубе с большим мешком за спиной, в который он якобы сажает непослушных детей. Обычно именем Бобо матери пугают расшалившихся детей». 

Можно сказать, что Бобо это аналог Деду Бабаю и Буке. 

Кудава

Кудава – божество, покровительница дома. 

По словам Н.Ф. Мокшина, А.Д. Шуляева: «Считали, что Кудава обитает под печью, порогом, в подполье, переднем углу дома». Видеть ее можно было только ночью, когда она представала в облике женщины в национальной одежде хлопочущей по дому или расчёсывающей свои волосы.

Мифология мордовского народа эр


8



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам