@artbatik

Виолетта Митина

Следи за модой и не бойся индивидуальности! Об опыте росписи штор для интерьера 07.04.2020 13:04

Каждый человек стремиться создать в своем доме гармонию и уют чтобы с большим желанием жить и возвращаться сюда. С другой стороны, информационная доступность говорит и учит нас быть грамотными, следить за модой и последними тенденциями.

Трендами дизайна интерьера 2020 главным образом, как отмечают ведущие дизайнеры, являются стили минимализм и экодизайн. К общим тенденциям разных стилей следует отнести стремление к использованию натуральных материалов их имитации, как рисунка, так цветового решения.

Цель которую преследует современный интерьер, это погрузить человека в мир спокойствия и уюта свойственных природе, дать комфорта и гармонии, отделиться от суеты города.

Однако, как же быть со стремлением украсить свой интерьер, привнести оригинальности, индивидуальности и яркости. Какой бы стиль мы не выбрали человек всегда будем стремиться привнести что-то личностное, собственное. На помощь могут прийти картины или детали интерьера, такие как часы, статуэтки, разные виды светильников, посуда, корзины, фоторамки и пр. Очень может помочь и текстиль, которого в интерьере всего достаточно.

Как же это работает?

Расскажу на примере собственного опыта. Ко мне обратилась заказчица с просьбой создать текстильное изделие, где будет изображен орнамент ее любимого промысла Аксинья - Семикаракорского народного художественного промыла России (Ростовская область). Не сложно догадаться, что посуды данного промысла в ее доме было предостаточно. Как один из вариантов мной были предложены шторы, украшенные свободной росписью с рисунком промысла Аксинья.

Шторы комбинировались из 4 частей две из которых были украшены две нет. На мой взгляд опыт получился очень удачным в плане соотношения цены, качества, количества затраченного времени. К тому же, возвращаясь к тенденциям моды, роспись ткани возможна лишь на натуральных тканях или тканях с большим содержанием натуральных волокон, что соответствует современным тенденциям моды в дизайне интерьера - натуральности. В процессе работы и я полюбила промысел и приобрела для себя несколько комплектов посуды.

Прошло время, но несмотря на это интерьер для заказчика остался актуальным, поскольку содержал ноту индивидуальности и оригинальности.

Подобная роспись по ткани возможно, как на шторах, так на других текстильных изделиях, например, скатерти, салфетки, декоративные подушки покрывала и прочих изделиях. Самое главное здесь – это грамотное соотношение и применения декора: нельзя использовать украшения орнамента по всей комнате, так как пестрота слишком перегружает пространство и утомляет, интерьер начинает «давить», а не расслаблять.

Я нашла несколько очень оригинальных примеров дизайна, где в декоративном текстиле мода гармонично сочетается с оригинальностью и индивидуальностью.

Об гармоничном соотношении оригинальности и моды я думаю здесь не стоит говорить, главное здесь разработка грамотного решения!!!

Желаю всем оставаться самими собой и быть всегда в тренде!!!

Авторские шторы для интерьера о


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам