@artbatik

Виолетта Митина

Волот или Велес. Поиск образа в источниках. Создание панно. 26.08.2019 12:34

Волот или Велес один из персонажей древнеславянской мифологии, где чаще всего они упоминаются как великаны – богатыри, предки людей. 

В словаре Даля В.И. написано следующее: «Во́лотъ - гигантъ, великанъ, могучанъ, магы́ть, могу́тъ, ве́лѣтень; богатырь, человѣкъ необычайнаго роста, а иногда и силы. В во́лотахъ сказочныхъ, въ богатыряхъ, сила соединяется съ ростомъ и дородствомъ; остатки ихъ народъ видитъ въ костяхъ допотопныхъ животныхъ, а въ Сиб. говор., что цѣлый народъ волотовъ заживо ушелъ въ землю; волоты, межъ людьми живыми, великаны, напротивъ, обычно бываютъ хилы и недолговѣчны».

Забелин И.Е. в работе «История русской жизни с древнейших времен» предполагал, что выгнанные новгородцами варяги и есть эти самые волоты: «Это на восток к Печорскому краю; а на западной стороне у Ледовитого Поморья существует даже Волитово городище в заливе, который именуется Варангским, Варенгским...»

Веселовский А.Н. в статье «Русские и вильтины в саге о Тидрике Бернском (Веронском)» отмечает, Вильтины это исполины упоминания о которых встречаются в белорусских преданиях: «Уже Птолимей упоминаетъ народъ Велитовъ на Востокѣ от Вислы и Нѣмана, или Виндавы… Спустя нѣсколько столѣтiй (c 798 по 1157 г.) мы встрѣчаемъ народъ велетабовъ или вильтовъ, вильцевъ, западнѣе на томъ же балтiйскомъ побережьѣ между рѣками Варной и Одеромъ и Гавелемъ». Профессор подробно останавливается на белорусском предании о Волотах, которое имело распространение около Вологды и Кубенского озера: «...они, будто бы, существовали до потопа, и про нихъ ходит широкораспространенная сказка о юношѣ великанѣ, встрѣтившемъ въ полѣ ратая съ плугомъ и волами и принесшимъ отцу эту крохотную невидаль, образчикъ будущаго, мелкаго человѣческаго отродья».

Автор предполагает о том, что Волоты повлияли и на родословную русских князей: «Въ «Родословiи великихъ князей русскихъ» начала XVI в., написанномъ въ Белоруссiи, говорится, что у Князя Владимира были «храбрые вои мнози, и начаша избивати силы великыа подъ городомъ подъ Кыевомъ… Такъ получился разсказъ о Вильтинѣ и вильтинахъ и ихъ борьбѣ съ Русью, которой также дали княжескую родословную».

Представляют интерес источники, где Волос или Велес отождествляется с мифологическим персонажем разной ипостаси. Так, в труде авторов Иванова Вяч.Вс. и Топорова В.Н. «Исследования в области славянских древностей», Велес (Волос) рассматривается, главным образом, как антипод Восточнославянского бога Перуна.

В своей работе авторы делают несколько лингвистических выводов из названий Волос и Велет, где они прослеживают связи: «Волос – волосатый, волохатый, отсюда – волхв – тоже волохатый (может быть, одетый в медвежью шкуру); выделяется корень «Vel» в значении «мертвый»; «wael» (древне англ.) – «оставшийся на поле боя, труп».

Авторы рассуждают, что Волот он же Волос, Велес, Велет в славянской мифологии также представлен в образе змея: «Наиболее высоким рангом обладает Велес, Волос, выступающий как бог. Более известны и представлены в разных жанрах мифологические ипостаси противника Громовержца – Змей Горыныч, Змей Горымц, Змей Тугарин, Змей и т.д. В других сказках и особенно заговорах, поверьях т.п. представлена такие широко распространенные трансформации, как черт, лихой человек, а также змея и змеи в заговорах». 

Рыбаков Б.А. в труде «Язычество древних славян», останавливаясь на рассмотрении указанных выше источников, делает очень интересные выводы. Первоначально автор переходит к критике работы «Исследования в области славянской древности»: «Книга Иванова В.В. и Топорова В.Н., откуда взяты эти примеры, производит впечатление подробной картотеки, частично систематизированной, но не являющейся целостным исследованием». А связано это с тем, что, по мнению Рыбакова Б.А. авторы отождествляя Велеса противником Бога Грозы не упомянув других значимых божеств ни Сварога – бога небесного огня, ни Рода, сидящего на воздухе. Тем, более как пишет Рыбаком Б. А.: «...отождествление Волоса со Змеем, ничем не доказанное и противоречащее материалам, собранным самими авторами».

Однако, не смотря на противоречащие выводы авторов, Рыбаков Б. А. на основе их труда делает свое заключение, где Велесу отводится несколько иная роль: «Составленная ими характеристика противника наводит на мысль о каком-то хтоническом божестве, связанном с водой и нижним подземно-подводным миром, которое было не столько противником, сколько антиподом Громовержца».

«Материалы и наблюдения Иванова и Топорова, – пишет Рыбаков Б.А., – будучи взяты вне зависимости от их концепции, позволяют построить тысячелетнюю историю образа Волоса… Первоначально, в далеком охотничьем прошлом, Велес мог означать «духа убитого зверя», «духа охотничьей добычи», т.е. бога того единственного богатства первобытных охотников, которое олицетворялось тушей побежденного зверя. Связь Велеса с медведем позволяет датировать этот культ более поздней фазой развития охотничьего общества». 

Далее автор размышляет о том, как мог Велес из культа охотников перейти в культ скотоводцев и позже изменить свою функциональную роль: «Поскольку скотоводство развилось из охоты, из отлова и выращивания дикого молодняка, то при переходе к скотоводству хозяин леса и повелитель лесного зверья мог быть переосмыслен в покровителя одомашненного зверья, стал «скотьим богом» в прямом смысле слова… Воздействие постепенно возраставшего земледелия могло сказаться лишь в одном: архаичная связь Велеса с убитым, мертвым зверем, возникшая в охотничью пору, теперь осмысливалась шире – как мир мертвых вообще. Вполне допустимо, что именно по этой причине, в связи с культом предков, Велес и в земледельческом обществе сохранил связь с миром мертвых… После принятия христианства двойником древнего Волоса-Велеса стал святой Власий Севастийский».

Таким образом, рассмотренный источники такого мифологического персонажа как Волот или Велес дают несколько интересных художественных образов. В первую очередь это народ, Волоты – великаны огромные и красивые люди, предки нынешних людей, которые некогда были одной из самых распространенных рас, но к началу исторической эпохи практически вымерли, вытесненные людьми. Великаны считаются предками славян, что подтверждается появлением богатырей в людском роду. Во вторых Велес, как мифологический персонаж имеет несколько форм, что зависит согласно выводам исследователей от стадионального развития, имеющего при этом общие черты – связь с животным миром и миром мертвых. Велес — это дух умершего дикого животного в облике медведя, бог покровитель скота и богатства, хтоническое существо в образе змея.  

Для создания такого персонажа как Волот или Велет в художественной росписи я решила остановиться на образе богатыря-великана.

Итак, разобравшись с темой я пришла к выводу, что все-же широко распространены и более понятны для восприятия современного человека образы богатырей и витязей Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич и пр. Образы русских богатырей и витязей нашли широкое отражение в творчестве известных художников, например, панно «Богатырь» Врубеля М. А., или «Богатыри» Васнецова В. М. и т.п. Для отображения богатырей в изобразительном искусстве используются общие и типичные черты – это могучие телосложение, с широкими плечами, высокий рост и прежде всего молодость.

Для создания такого образа как Волот мной были использованы традиционные приемы изображения великанов и богатырей – это изображение сильного молодого мужчины. Основной темой изображения стала могучая сила великанов Волотов, которые для своих хозяйственных нужд меняют направление бушующей реки. Мной взяты два образа юный Волот, вырывающий вековые и могучие деревья с корнем и Волот молодой, но уже опытный двигающий горные кряжи.

Первый, и самый ответственный этап – это работа над эскизами, поиск динамики человеческих фигур, где с одной стороны необходимо сохранять правильность пропорций с другой добавлять декоративность и мифологичность образам.

Эскиз в карандаше

Эскиз в цвете

Техникой выполнения работы был определен горячий батик, ткань — шелк-сатин. Белая ткань натягивается на подрамник и на нее переносится карандашом увеличенный эскиз, подложенный под ткань. Далее следует многоэтапный процесс росписи. Каждый выкрашенный слой покрывается воском, тем самым защищается и фиксируется на ткани. В данной декоративной технике, цвет создается при помощи красок, а форма изображаемого рисунка при помощи воска. 

1 слой

2 слой

3 слой

4 слой

5 слой

6 слой

Панно после удаления воска

Таким образом, для создания задуманной темы великаны-силачи Волоты мной было использовано 6 слоев покрытия цветом. Далее в рисунок необходимо внести детали, которые невозможно выполнить в данной технике росписи ткани, а так же устранение технических дефектов возникших при росписи.

Панно "Волоты"

Таким образом, я считаю выбранную мной тему очень интересной и разносторонней для художественного воплощения образов. Теоретическое исследование позволило широко раскрыть образ Волотов, а в практической я воплотила лишь часть найденных и описанных мной персонажей. Хотелось бы продолжить изображать в художественном батике мифологический образ божества — Велета, так как это более любопытный, но в тоже время более сложный в художественном плане персонах.



 


28



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам